Adresse der Sternwarte

Observatorium Ludwigshöhe
Auf der Ludwigshöhe 196
Darmstadt (Bessungen)
(Keine Postanschrift!)

Postanschrift Geschäftsstelle:

Geschäftsstelle der Volkssternwarte Darmstadt e.V.
Zimmermannweg 28
64289 Darmstadt

Telefon

Observatorium Ludwigshöhe: (06151) 51 482
Das Observatorium ist nur während der Veranstaltungen besetzt.

Für telefonische Anfragen: 0152-07463338

Bitte beachten Sie, dass wir die Volkssternwarte Darmstadt e. V. im zeitlichen Rahmen eines Hobbys betreiben und nicht immer unmittelbar Ihre Anliegen verfolgen können. Auch die Geschäftsstelle wird vom Vorstand in der persönlichen Freizeit geführt. Es kann daher vorkommen, dass wir unter den o. g. Telefonnummern nicht ständig erreichbar sind.

Aus denselben Gründen kann die Beantwortung von E-Mails gelegentlich ein paar Tage länger dauern, vor allem an Feiertagen oder während der Ferienzeiten. Wir bitten um Ihr Verständnis.

Kontoverbindung

BankVolksbank Darmstadt
IBANDE50 5089 0000 0062 8390 07
BICGENODEF1VBD

E-Mail Adressen

Vorstandvorstand@vsda.de
Pressepresse@vsda.de
Infoinfo@vsda.de
Webmasterwebmaster@vsda.de
Gruppenführungengruppenfuehrungen@vsda.de
Seminareseminar@vsda.de
Jugendarbeitjugendarbeit@vsda.de
Beobachtergruppe Deep Skybeobachtergruppe-deep-sky@vsda.de
Beobachtergruppe Sonnebeobachtergruppe-sonne@vsda.de

Pressekontakt

Stephan Kablitz
E-Mail: presse@vsda.de

Download Pressemappe (0.32 MB)